В нашем районе его знают и дети, и взрослые

19 августа 2015 - Главный редактор
В нашем районе его знают и дети, и взрослые
Жители района знают Шпарчинского как футбольного тренера-
активиста. Вся его жизнь неразрывно связана с футболом, с самого раннего детства стадион – это его родной дом. В 14 лет начал играть в футбольной команде «Заря» Яковлевского района. В армии служил в танковых войсках и продолжал заниматься спортом.
Вот что говорит о Сергее Адольфовиче Животягин Евгений (директор МБОУ ДОД «ДООСЦ»): «…он нам как отец, организатор невероятных способностей, всегда найдет спонсоров, средства, провизию, часть своего заработка тратит на призы, поездки детей на соревнования или спортивные матчи, он наш идейный вдохновитель».
А вот еще из рассказов друзей: «Легкий на подъем, никогда не задает лишних вопросов – если что-то надо, сразу делает. И в дождь, и в снег, и в любую непогоду он на тренировках. Коммуникабельный с настоящими мужскими принципами».
Очень много сделал наш яковлевский тренер для малышей. Не жалея сил и личного времени, проводил по нескольку тренировок в день: между тренировками со взрослыми занимался и с малышами. Вырастил несколько поколений воспитанников, многие его воспитанники стали учителями физкультуры и просто хорошими людьми.
В начале своей тренерской карьеры Шпарчинский не работал в спорте профессионально, а все делал, как говорится, из любви к футболу: просто собирал детей в команды и сам организовывал матчи. Чуть позже работал в детской спортивной школе (тренером по футболу), неоднократно выезжая со школьниками на соревнования в разные уголки Приморья.
С 1999 по 2008 год был тренером команды «Рубин». Эти известные в районе футболисты объездили, буквально, весь Приморский край. Команда на районных соревнованиях была практически непобедима, она выигрывала и многие более крупные турниры: двухкратные чемпионы
г. Арсеньева, чемпионы Приморского края 3 лиги, чемпионы на приз газеты «Северное Приморье», двухкратные чемпионы Спартакиады трудящихся. В то время не было разделения на сельских и городских футболистов: городские и сельские игроки состязались вместе. Под руководством
С.А. Шпарчинского участники команды получили разряды по футболу.
Позднее Сергей Адольфович работал в Яковлевском детском доме спортивным инструктором, благодаря ему все дети были заняты делом и перестали бесцельно проводить время на улице. Воспитатели до сих пор очень тепло о нем отзываются. Поделились с нами, что сотрудничают с Сергеем Адольфовичем с самого открытия детского дома. Он постоянно привлекал мальчишек на свои спортивные секции, а мальчишки, в свою очередь, с радостью к нему бежали. Воспитатели также отметили, что воспитанники детдома очень любили Сергея Адольфовича и уже во взрослой жизни, покинув стены детского дома, продолжают общаться и встречаться с ним по сей день. «Нам жаль, что он уезжает, наши ребята очень расстроились», – сообщили воспитатели.
Следующим этапом трудовой деятельности С.А. Шпарчинского стала работа спортивным инструктором при МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики». Помимо футбола обучал молодежь и другим игровым видам спорта: волейболу, бадминтону и т.д. Но привязанность и любовь к футболу на протяжении всей жизни была у тренера на первом месте.
Сергея Адольфовича Шпарчинского по праву можно назвать гордостью нашего района. Он имеет звание «Отличник физкультуры и спорта», закончил тренерские курсы и судейские курсы УЕФА, неоднократно был награжден грамотами губернатора и администрации Яковлевского муниципального района.
Недавно стало известно, что
С.А. Шпарчинский уезжает в Ставро-польский край к дочери. Немного грустно осознавать, что покидает район человек, которому вряд ли найдется замена. 
Уважаемый Сергей Адольфович!  Команда «Рубин» (Е. Животягин, Е. Загоруйко, Е. Драчук, К. Бутузов, М. Величко, В. Величко и др.) выражает искреннюю благодарность за все то бесценное, что Вы отдали нескольким поколениям мальчишек и взрослых спортсменов. Искренне желаем Вам спортивного долголетия, хороших новых учеников и творческого успеха!
К вышесказанным словам присоединяются администрация Яковлевского муниципального района, Дума района, редакция газеты «Сельский труженик» и все, кто знаком с
С.А. Шпарчинским. Пусть Вас обходят стороной невзгоды, а жизнь дарит множество радостных дней!
В. ОСИПОВА
Рейтинг: 0 Голосов: 0 126 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые читатели