Закрытие школы – большое горе для села

19 августа 2015 - Главный редактор
Закрытие школы – большое горе для села
На собрании также присутствовали исполняющий обязанности главы Яковлевского муниципального района А.В. Тютерев и директор МБОУ СОШ № 1 с. Новосысоевка А.И. Беккер. На повестке дня стоял один основной вопрос: принятие решения о согласии на реорганизацию Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1» с. Новосысоевка путем ликвидации Краснояровского филиала базовой школы. На протяжении долгого времени этот вопрос оставался открытым, поскольку единого решения и консенсуса между администрацией района и жителями села Краснояровка достигнуто не было.
Напомним, что в новом учебном году во всей школе остается всего 5 учеников и 4 учителя, что абсолютно нецелесообразно и неэффективно с финансовой стороны. Содержание школы осуществляется из местного муниципального бюджета, а поскольку эти затраты не маленькие, администрация района выступила с вполне лояльным предложением: оставшихся 5 учеников перевести в Яблоновский филиал базовой школы села Новосысоевка, организовав подвоз детей на автобусе и дополнительное питание.
Само здание школы администрация района готова поддерживать в пригодном состоянии, оставив на рабочих должностях сторожей, а при необходимости в зимний отопительный сезон и нескольких кочегаров. Решить эту проблему возможно путем включения здания школы в программу приватизации имущества района для того, чтобы в дальнейшем здание можно было передать собственнику, готовому его перепрофилировать.
На сегодняшний день принято решение о временной передаче здания школы МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики», пока не решится вопрос по собственнику. Администрация района не хотела бы, чтобы это здание было разрушено так же, как это произошло ранее в селах Николо-Михайловка, Достоевка и Минеральное, поэтому оставлять его даже на какое-то время без собственника и без присмотра не предполагается.
После долгих обсуждений договаривающимся сторонам все-таки удалось прийти к единому мнению. Жители села Краснояровка согласились на то, чтобы детей перевели обучаться в Яблоновский филиал, но с условием: чтобы для них был выделен отдельный автобус, который будет возить детей напрямую
(не делая большой «крюк», заезжая в с. Озерное), а детей начальных классов будет отвозить домой сразу же после окончания уроков.
Грустно осознавать, что у нас продолжают закрываться школы в связи с реструктуризацией. Вроде бы понятно – сокращается количество детей, а в случае с Краснояровкой –
их там просто не осталось, и все же, надо как можно бережнее относиться к этим процессам, потому что школа была и остается сосредоточием культурной и общественной жизни в любом селе. Сельская жизнь всегда «вращается» вокруг школы. Еще печальнее было присутствовать на собрании, зная, что в прошлом году школа села Краснояровка отметила 85-летний юбилей. Теперь вернуться бывшим выпускникам будет просто некуда, никогда больше не прозвенит в этой школе ни первый звонок, ни последний, не защебечут звонкие детские голоса на школьном дворе, не поведут за руку мамы своих первоклассников в краснояровскую школу. Закрытие школы – потеря для всего района.
Окончательное решение по этому вопросу будет вынесено в ближайшие дни специально собранной комис-сией, которая рассмотрит все нюансы исключительно с учетом мнения жителей села Краснояровка и в юридическом порядке примет соответствующее решение. Администрация района продолжит свою работу по данному вопросу, руководствуясь приказом департамента образования и науки Приморского края № 153-а от 21.02.2014 года «Об утверждении Порядка проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации государственной образовательной организации, муниципальной организации, включая критерии этой оценки, в том числе порядка создания комиссии по оценке последствий такого решения и подготовке ею заключений».
На встрече с местными жителями были также затронуты некоторые насущные вопросы из других областей жизни: относительно протекающей в школе крыши; отсутствия дорожного знака, указывающего на местонахождение села Краснояровка; необкошенных участков, собствен-ники которых не определены.
В. ОСИПОВА
Рейтинг: 0 Голосов: 0 118 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые читатели